Наша группа
Реклама
Оливковое масло на кухне

Оливковое масло на кухне

Оливковое масло на кухне Оливковое масло высоко ценится и широко используется при приготовлении блюд. С древних времен известно его благотворное влияние на организм человека, и теперь мы знаем, почему это так. Масло богато высоким содержанием витаминов А, D, Е и К, содерщит много антиоксидантов, которые снижают вредное воздействие свободных радикалов. Мононенасыщенные кислоты, содержащиеся в масле, положительно влияют на здоровье человека, поскольку снижают воздействие холестерина (LDL), а также усилвают влияние холестерола (HDL).
Хорошо известено, что благодаря только оливковому маслу средиземноморская кухня здоровее, чем аналогичная на севере.

Скажем несколько слов о растении, которое дает такие полезные плоды. Олива — вечнозеленое растение, представляющее собой низкое дерево. Она может хорошо расти на очень плохой почве, непригодной для выращивания других видов сельскохозяйственных культур. Оливковое дерево любит климат без резких температурных колебаний, когда зимой не слишком холодно. Плоды имеют горьковатый привкус и называются маслины. Помимо того, что их используют для получения оливкового масла, маслины используются и сами по себе. В Греции проходится 20 литра оливкового масла на душу населения в год. Последнее время люди обращают больше внимания на свое здоровье и начинают использовать только здоровую пищу. Оливки прекрасно подходят в этом качестве.

Теперь, что касается оливкового масла в рационе питания. Мы рекомендуем использовать его в салатах, рыбных блюдах, блюдах из вареных овощей, избегая использования при приготовлении жаренных блюд, поскольку при высоких температурах происходят существенные изменения в структуре масла. В дополнение к широкому использованию на кухне, оливковое масло является распространенным компонентом в косметической продукции, в основном применяясь для ухода за кожей и волосами.

Прежде чем приобрести оливковое масло, обратите внимание на производителя, уровень кислотности, дату изготовления, срок годности, цвет, способ упаковки. Бутылки из темного стекла защищают масло от солнечных лучей. Масло с добавлением ароматических трав хранится меньше.

Оптимальный срок хранения оливкового масла составляет 18–20 месяцев, поэтому не забудьте прочитать об этом на упаковке.
Интересная статья? Поделись ей с другими: